Старообрядчество и русское единство

Важно понять и признать: священноначалие и миссионеры Русской Православной Церкви очень долго заблуждались в отношении древних богослужебных чинов и дораскольных книг. Особенно – благословляя, одобряя, а порой и провоцируя репрессии против свято хранящих древние церковные традиции старообрядцев. Что и спровоцировало церковный и общественный Раскол XVII века, одними из горьких плодов которого стали и революционные потрясения 1917 года, и антирусская трагедия 1990-х.

Слава Богу, с конца XVIII века в Русской Церкви отношение к случившемуся столетием ранее стало меняться. Сначала было допущено единоверие, право служить и молиться по-старому, не опасаясь казней и пыток. А уже в XX веке, сначала синодально (в 1929 году), а потом соборно (в 1971-м) дораскольные чины (старые обряды) и книги были признаны безошибочными, правильными. И хотя застарелый раскол это автоматически уже не смогло исцелить, священноначалие Русской Церкви сделало очень важный шаг.

Тем не менее, и сегодня есть те, кто продолжает усугублять раскол.

Вместо того, чтобы идти на взаимоуважительный диалог со старообрядцами, пытаясь найти общее, сближающее русских людей в условиях всемирного торжества русофобии, немногочисленные, но очень активные деятели (в том числе из числа клириков Московского Патриархата) оскорбляют старообрядцев и провоцируют конфликты.

Уверен, священноначалию Русской Церкви стоит обратить внимание на это негативное явление и, как минимум, официально отметить, что для современной миссионерской практики антистарообрядческая деятельность XVII-XIX веков, как минимум, не актуальна. О чём, как известно, на Московском епархиальном собрании в конце 2022 года, отвечая на вопросы, говорил лично Святейший Патриарх Кирилл.

Разумеется, это не означает полную правоту всех старообрядческих согласий. Как очевидно, что разрешить все разногласия в обозримой перспективе просто невозможно. Но ради преодоления русского разделения крайне важно сделать работу над историческими ошибками. В том числе и в этой сфере.

 

Михаил Тюренков (vk.com)

26.05.2023
Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.
Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.