Старый обряд в Иваново: состоялось заседание секции в рамках IX Региональных Рождественских чтений

20.11.2019

19 ноября 2019 г. в г.Иванове в рамках IX Региональных Рождественских чтений в Ивановской митрополии впервые проведено заседание секции «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Мероприятие проводилось в лектории при храме преп. Серафима Саровского.

Секция учреждена в 2019 году по благословению митрополита Ивановско-Вознесенского и Вичугского Иосифа в целях информирования духовенства и мирян митрополии об истории и настоящем положении единоверческих приходов, экклезиологических воззрениях выдающихся представителей православного старообрядчества, деяниях Поместных соборов 1917-1918, 1971 гг., Архиерейского собора 2004 года в отношении старого обряда, а также для налаживания сотрудничества между гражданскими и церковными специалистами в интересах выявления объективной картины истории государственно-церковных отношений и развития богослужебного языка, совместной интерпретации результатов современной археологии на территории Ивановской области, бывшей в своё время частью Ростово-Суздальского княжества.

Помимо ивановских единоверцев в мероприятии приняли участие гости из других единоверческих приходов, священнослужители и миряне, интересующиеся историей Раскола XVII века, исторической литургикой, вопросами современного бытия старообрядных приходов Московского патриархата. Количество участников, к сожалению, ограничивала небольшая площадь лектория.

Председательствовал координатор секции – протоиерей Сергий Гончаров, клирик прихода преп. Серафима Саровского, окормляющий Казанскую единоверческую общину г.Иванова, вёл заседание Константин Николаевич Мурашёв, телережиссёр. С приветственным словом выступил настоятель – протоиерей Андрей Львов, отметивший, в частности, рост интереса к древнерусской богослужебной традиции и важность сохранения её в церковной практике.

Первым прозвучал доклад иеромонаха Михаила (Виноградова) «Единоверие вчера, сегодня, завтра». Докладчик отметил, в частности, условность даты возникновения единоверия и привел факты признания древнего чина церковным руководством непосредственно после реформ. Также прозвучали интересные сведения о единоверческих архиереях начала XX века.

Профессор В.П.Океанский, заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала ИвГУ, эксперт РАН, член Союза кинематографистов России, выступил с докладом «Проблематика «философии имени» и «конца истории» в наследии протопопа Аввакума». Докладчик провел параллели между религиозно-эсхатологическими интуициями протопопа Аввакума с русской и западно-европейской философией, а также с поэзией Блока.

Головщик Успенского единоверческого прихода г.Ярославля, Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря Вологодской епархии и преподаватель знаменного пения и чтения курсов псаломщиков Рыбинской епархии И.А.Карпов представил доклад «Особенности бытования знаменного пения в современной Русской Православной Церкви». Докладчик продемонстрировал условность границы между пением и чтением на погласицы в древнерусской традиции, а также отметил влияние такого произнесения богослужебных текстов на понимание службы молящимися.

В.В.Иванов, архитектор, сотрудник Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, представил доклад «Резные голгофские кресты. Традиция и современность». Он познакомил слушателей с малоизвестными образцами традиционного церковного искусства русского Севера.

С.Ю.Шеин, преподаватель Русско-китайского дома дружбы и сотрудничества (г.Иваново), переводчик, поднял важную тему практических дел исцеления раскола. Его доклад «О каноническом и нравственном аспектах попытки воссоединения старообрядцев, предпринятой еп.Андреем (Ухтомским)» содержит новые данные об «Ашхабадской инициативе» епископа и, возможно, развеет некоторые сомнения о его канонической принадлежности.

Протоиерей Сергий Гончаров в докладе «Исправление служебника в середине XVII века» убедительно продемонстрировал латинское происхождение вставок в чин Литургии Василия Великого. В греческой практике имели хождение служебники как с присутствием латинизма, так и без него. В ходе реформы греки русским «навязали» использование варианта с католической вставкой. Он также отметил, что русская Церковь избавилась от латинизма в священническом служебнике на полстолетия ранее греческой.

О.Л.Крымина, преподаватель ЦДПО МФТИ, головщица московского храма Покрова в Рубцове, преподаватель школы духовного пения при Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции, в докладе «Обучение церковному чтению и пению: обзор опыта единоверческих приходов» обобщила данные о подготовке чтецов и певцов в ряде единоверческих общин. Она также выявила общие проблемы, от решения которых зависит успешность обучения.

Участниками секции принят итоговый документ, с которым можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Все желающие имели возможность приобрести современные издания старопечатных книг, работы церковных и светских авторов по вопросам церковной истории, традиционные предметы богослужебного обихода.

 

Фото Татьяны Крыминой

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.