Старообрядцы Аляски воссоединились с Церковью на правах Единоверия

19.05.2023
Иерей Никола и диякон Василий Якунины 

Теперь в Америке стало на один Единоверческий приход больше. Старообрядческая община г. Николаевска, Аляска, состоящая из о. Николы Якунина, его сына диякона Василия Якунина и порядка 20 семей староверов приняла решение присоединиться к РПЦЗ МП на правах Единоверия. Службы в новой общине отныне будут совершаться на английском языке. Напомним, что похожая ситуация сложилась в свое время в поморской общине г. Ири, Пеннсильвания. Община в значительной степени американизировались и совершать молитву на уже практически забытом и малопонятном церковнославянском оказывалось проблематично. Сейчас в Единоверческой общине Рожества Христова г. Ири древлеправославное богослужение полностью переведено на английский язык, включая знаменные песнопения.

На Вознесение Господне в этой самой общине о. Никола с сыном Василием будут приняты через миропомазание и рукоположены владыкой Иоанном Каракасским и Южно-Американским. На данный момент прорабатывается идея постройки нового храма для общины неподалеку от Николаевска, в г. Хомер, т.к старый храм останется в ведении РПсЦ согласно американскому законодательству.

Желаем православной старообрядческой общине Аляски и дальше крепко стоять на святоотеческих церковных позициях и сохранить древлеправославную веру на их непростом пути к единению с мировым православием.

Пример переложения знаменного роспева на английский язык общиной Рожества Христова в Ири

Фото прихода - rpsc.ru 

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.