Слово епископа Иоанна на присоединение старообрядцев из Аляски и Орегона

05.02.2025

В субботу 12/25 января 2025г., в Христорождественском старообрядческом храме в городе Ири, Пенсильвания, Иоанн, Епископ Каракассский и Южноамериканский, как заведующий старым обрядом в РПЦЗ, присоединил через миропомазание священноиерея Николу Пименовича Якунина с матушкой Марфой Селиверстовной из г. Хомер, Аляска, и священноиерея Никиту Варсонофиевича Торана с матушкой Еленой Малофеевной из Вудвурна, Орегон, из Белокриницкого старообрядческого согласия.

По сообщению владыки Иоанна, в течение следующей недели они были рукоположены во все степени канонического священства. Во воскресенье 13/26-го января епископ Иоанн обоих рукоположил в чтецы и иподиаконы, а отца Николу еще в диаконы. Во вторник 15/28 владыка Иоанн рукоположил отца Николу в священники, одновременно, по благословению первоиерарха награждая его правом ношения золотого креста. На той же литургии рукоположил отца Никиту в диаконы. Во воскресенье 20 янв./2 фев. рукоположил отца Никиту во священники. Желаем священноиерею Николе и священноиерею Никите, и их семьям и паствам Божией помощи на предстоящий им трудный путь.

СЛОВО ЕПИСКОПА ИОАННА НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ СТАРООБРЯДЦЕВ

Воскресенье, 13/26 января 2025 г. Ири, Пенсильвания

Дорогие братья и сестры,

Проповедь считается продолжением проповедания Евангелия в широком смысле, поэтому я обычно излагаю евангельское чтение или апостольское послание. Это не место для личных мнений, и тем менее для политических взглядов, которые, к сожалению, в последнее время, проповедуются с амвона, даже на самых высоких постах. Сегодня я немного отойду от этого правила и, вместо проповеди о евангельских чтениях, это будет, возможно, более похоже на бюллетень текущих событий с небольшим богословским разъяснением.

Но Евангелие, а значение слова «евангелие» — это благая весть, или хорошая новость, поэтому в этом отношении у меня есть очень хорошая новость для распространения для всех старообрядцев в лоне Вселенской Церкви, что у нас есть люди из Аляски и Орегона, которые присоединяются к нашей Церкви.

Вчера я миропомазал отца Николу и отца Никиту. Отец Никола с Аляски, вместе со своей матушкой, с отцом Никитой из Орегона, также со своей матушкой, были миропомазаны, и сегодня мы совершили чин рукоположения их в иподиаконы, а отца Николы — в диакона. Однако они оба были священниками в Белокриницком согласии старообрядцев. К сожалению, мы не можем признать их сан. Однако мы не говорим, что они недействительные. Но чтобы принять их, мы повторяем рукоположение. Если мы посмотрим на их предыдущее рукоположение, оно может быть либо действительным, либо недействительным, либо, как я бы сказал, сомнительным. Если оно действительно, то все, что мы делаем, это подчеркиваем то, что было сделано ранее. Если оно недействительно, то, конечно, мы придаем ему действительность, а если оно сомнительно, то мы устраняем всякое сомнение, чтобы у нас не было никаких сомнений относительно того, являются ли они каноническими священниками и будут ли наши приходы там иметь канонические литургии. В старом обряде, как правило, мы все занимаем строгую и непреклонную позицию по большинству вопросов, и, следовательно, здесь мы снова занимаем строгую позицию. Но это не следует неправильно истолковать и не следует рассматривать как какое-либо «унижение», за неимением лучшего слова.

Когда мы принимаем Святое Причастие, мы говорим «Верую, Господи, и исповедую». Мы не говорим «Думаю, Господи, и надеюся». И вот мы приветствуем наших братьев в лоно церкви. Мы были разделены так долго, но так же, как эта община сорок лет назад вошла в лоно Церкви и получила священство, так и сейчас мы видим некоторые плоды в удалении от нее, и мы надеемся, что это начало чего-то великого. Мы должны действительно похвалить храбрость отца Николы и отца Никиты за их мужество в разрешении этой сложной проблемы. Конечно, они столкнутся с большими трудностями и антагонизмом дома, как те из вас, кто достаточно стар, чтобы помнить, как было здесь, когда вы пришли в общение с Вселенской Православной Церковью, а здесь, возможно, это будет еще сложнее. Мы должны, конечно, всегда смотреть на вещи с положительной стороны и не осуждать, например, иерархию Белокриницкую. Мы действительно должны восхищаться героизмом тех, кто обрели или искали иерархию, и что они действительно осознали важность наличия иерархии, и поэтому они пошли на невероятные труды, чтобы получить себе иерархию. К сожалению, они не проявили того же рвения к единству Церкви, и их иерархия была весьма сомнительной, и, конечно, не было единства, но мы теперь надеемся на большее единство, и поэтому мы искренне приветствуем наших братьев из Аляски и Орегона и других мест.

Во вторник мы завершим рукоположение отца Николы в священники, а отца Никиты в дьяконы, а затем, в следующее воскресенье, отца Никиты в священники. Итак, мы поздравляем и приветствуем вас, и да поможет вам Бог и защитит вас. Мы знаем, как это будет трудно, и я прошу всех молиться за них.

Спаси Христос!


По материалам, присланным канцелярией Епископа Иоанна, окормляющего христиан-старообрядцев в РПЦЗ

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.