В сербском Нише рассказали о перспективах Единоверия

30.11.2022

26 ноября в Нишском государственном университете (Сербия) состоялись VI Византийского-славянские чтения. Организатором конференции выступил Международный центр православных исследований, учрежденный при университете. С докладом на конференции выступил и ученый-теолог, исследователь Единоверия, Владимир Басенков.

Мероприятие, проводимое в Сербии уже в шестой раз, призвано объединить церковных ученых и исследователей из разных стран, дать им площадку для обмена опытом, а также аккумулировать через издательскую деятельность научные наработки участников конференций. Среди докладчиков основное внимание занимают богословие, философия, филология, литургика, медиевистика и другие сферы науки. Однако, исследуя прошлое, ученые стараются показать его актуальность в настоящем. Например, священник Игор Зироевич из Боснии и Герцеговины занимается расшифровкой певческих рукописей из библиотеки Хиландарского монастыря (в том числе, и рукописей знаменных), актуализируя их содержание через исполнение за богослужением и на концертах духовных песнопений. А Никола Лукич рассказал об особенностях изменения текстов при переводах от византийских первоисточников до сегодняшних молитвословий на сербском языке.

Мероприятие прошло в духе христианской любви, участники обменялись своими научными наработками. Завершилась встреча ученых торжественным ужином.

Специально для наших читателей приводим целиком доклад Владимира Басенкова "Современное состояние Единоверия в Русской Православной Церкви: проблемы и перспективы". Обращаем Ваше внимание, что содержание и основные мысли данного доклада были ориентированы на представителей других Поместных Церквей, слабо или вообще не знакомых с Единоверием, не погруженных в специфику старого обряда в Московской Патриархии. Также выступление всех докладчиков было подчинено жесткому временному регламенту.

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.