В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка о старообрядцах

18.12.2020

В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка о старообрядцах. Она приурочена к 400-летию со дня рождения священника и старообрядческого святого протопопа Аввакума. Все представленные экспонаты связаны с историей местного староверия.

Официальной статистики по количеству старообрядцев, проживающих в нашей области, нет, но по оценкам экспертов, которые занимаются этой темой, цифра может достигать четырёх тысяч человек. А вот общего представления об их культуре для широкой новгородской аудитории до сих пор не было. Тем ценнее выставка, которая открылась в Здании присутственных мест.

«У нас представлены предметы, сохранённые новгородскими староверами, но созданные задолго до церковного раскола. В частности вот эта замечательная икона Святого Николы Чудотворца, которая датируется второй половиной 15-го века. Как классическая по письму новгородская икона, она хранилась в старообрядческой семье в поселке Крестцы», – рассказал сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Мельников.

Часть экспонатов хранятся в фондах музея, остальные предоставили новгородские общины. Это иконы, священные книги и литература. При отборе делался упор на предметах именно местного староверия. В Великом Новгороде это община Древлеправославной Поморской Церкви.

«Старообрядцы – это часть традиционного русского общества, которое и отличается укорененностью, то, что пришло к нам из глубины веков. Но при этом современные старообрядцы сочетают это с открытостью к техническому прогрессу», – отметил настоятель общины Русской православной старообрядческой церкви г. Великий Новгород, священник Александр Панкратов.

Посетители, которых интересует культура старообрядцев, смогут посетить эту выставку до 26 апреля 2021 года.

Источник: https://novgorod-tv.ru

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.