В Карелии восстанавливают деревянную Успенскую церковь XVIII века, сгоревшую в 2018 году

30.03.2023

Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возвышалась на мысе Онежского озера, на территории бывшего села Кондопога. Храм был построен в 1774 году и с тех пор не перестраивался. Его называли «высшей точкой развития деревянной шатровой архитектуры XVIII века». В 1926 году экспедиция под руководством И.Э. Грабаря обследовала храм и доказала его уникальность, благодаря чему церковь не разрушили и не превратили в хозяйственное помещение или клуб.
 
Это был к тому же самый высокий храм на Русском Севере, его высота — 42 метра. Внутри до последнего времени можно было увидеть барочный иконостас, некоторые иконы которого были утеряны в годы Великой Отечественной войны. Зато под сводами храма полностью сохранилась потолочная композиция — уникальное «небо», характерное для северных деревянных храмов. Опорные столбы храма были украшены деревянной резьбой.
 
Реставрационные работы, начавшиеся в этом году, должны восстановить архитектурный ансамбль храма таким, каким он был до пожара. Работы планируется завершить в 2024 году, после чего храм, как и прежде, будет открыт и для богослужений, и для экскурсий.


 
Источник: Благовест.Инфо. Фото: Timin Ilya, Leon petrosyan, Сергей Свердлов

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.