Отошел ко Господу священноинок Никола (Баденков)

27.11.2020

Основатель единоверческого прихода города Ростов-на-Дону в честь апостола Андрея Первозванного, до пострига - священнопротоиерей Виктор, отец Никола преставился ко Господу 14 ноября 2020 года.

Отец Николай (в миру Виктор Леонидович Баденков) родился в апреле 1953 года. Высшее образование получил в Ростовском государственном университете и Таганрогском радиоинституте. Работал в НИИ физики и Ростовском государственном университете.

С 1990 года проходил послушание пономаря в Свято-Никольском молитвенном доме поселка Чертково Ростовской епархии. В этом же году епископом Азовским Сергием (Полеткиным) был рукоположен в диаконский сан, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом) – в священный сан.

Получил духовное образование в Московской духовной академии и Православном Свято-Тихоновском богословском институте.

За годы служения в Ростовской епархии был настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома поселка Чертково, Георгиевского храма села Кулешовка Ростовской епархии, храма в честь Апостола Андрея Первозванного Ростова-на-Дону, который трудами священника перешел на древнерусский чин совершения богослужений.

Батюшка являлся сотрудником епархиального отдела религиозного образования и катехизации, преподавателем на Епархиальных катехизаторских курсах при Донском Православном центре «София», окормлял Ростовский Технический государственный университет, где в январе 2008 года был заложен камень под строительство университетского храма в честь святой мученицы Татианы. Отцом Виктором создано и духовно окормлялось Общество православных психологов, в котором еженедельно велся прием и оказывалась помощь лицам, страдающим от алко- и наркозависимости, а также членам их семей.

На протяжении ряда лет силами Свято-Георгиевского прихода села Кулешовка, настоятелем которого был батюшка, оказывалась поддержка Азовскому реабилитационному центру для детей-инвалидов и Кулешовскому детскому дому, воспитанники которого каждое воскресенье посещали богослужения и занимались в воскресной школе.

С 25 декабря 2019 года протоиерей Виктор Баденков был принят в штат Ярославской епархии и назначен на должность штатного клирика Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря Ярославля. 9 апреля 2020 года митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом был пострижен в мантию с наречением имени Николай.

В память о священноиноке Николе (Баденкове) приведем выдержки из воспоминаний Аполинарии Честниковой, духовной дочери батюшки:

"Отец Виктор Баденков, а в постриге отец Николай - умнейший, великолепно образованный человек с разносторонними и глубокими теоретическими знаниями. Отец Николай не афишировал это, но был в его жизни период, когда Господь давал советоваться со старцами: отцом Николаем Гурьяновым, архимандритом Иоанном Крестьянкиным, архимандритом Кириллом Павловым, учился у них.
За время его служения на трех разных приходах образовались совершенно разные, но крепкие общины. Везде были и есть воскресные школы с занятиями и для детей, и для взрослых, по три клироса, где все певчие из числа прихожан - это терпение и труд, который только через годы давал плоды.
В 2010 году был создан Духовно-патриотический центр "Спас", где воспитывались десятки трудных мальчишек, которые стали настоящими мужчинами, возрождающими и бережно хранящими традиции казаков.
И наверное самое "тяжелое" детище - единоверческий приход Ростова-на-Дону. Одному Богу известно, через какие трудности нужно было пройти, чтобы красавец храм святого апостола Андрея не просто был выстроен как стены, но чтобы в нем зародилась и окрепла настоящая единоверческая община. Обучение правильному отношению к дореформенным текстам, к тому, почему и чем мы можем исцелить раскол, любви к своей традиции, сохранившейся и глубокой. Такой, от которой словно духом всей древней Руси согревается сердце в молитвенном пении.
И Господь давал отцу Николаю много. Вот и монашеский постриг принять сподобил. Такая она жизнь, в которой цель - Христос. Он-ее цель, ее смысл".

Во время экспедиции в общину апостола Андрея Первозванного Ростова-на-Дону пообщаться с отцом Николой, тогда еще Виктором, довелось редактору сайта "Сокрытая Русь" и одноименного этнорелигиозного исследовательского проекта Владимиру Басенкову. Материалы, полученные по итогам той экспедиции обязательно войдут в книгу, посвященную проекту и увековечат имя священноинока Николы. Да упокоит Милосердный Бог его светлую душу.

По материалам сайта Ярославской епархии и личной страницы Аполинарии Честниковой Вконтакте

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.