В Твери назвали площадь в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской

05.05.2023

В этом году отмечаются две круглые даты, связанные с жизнью святой княгини: 655-летие её преставления и 75-летие возвращения её мощей в Вознесенский храм города Кашина. В связи с этим митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков) обратился к главе Твери Алексею Огонькову с предложением присвоить площади перед новым Дворцом бракосочетаний имя княгини Анны. 18 апреля Тверская городская дума поддержала инициативу, теперь площадь на пересечении Свободного переулка и Тверской площади будет носить имя святой Анны.

Княгиня Анна Кашинская (ок. 1280–1368) жила во времена татаро-монгольского ига, её мужа, князя Михаила Ярославовича Тверского, сыновей, Дмитрия Грозные Очи и Александра Михайловича Тверского, и внука Фёдора Александровича казнили в Орде. Княгиня приняла монашеский постриг, в 1358 году она упоминается уже как монахиня София, вероятно, к тому моменту она была настоятельницей Тверского женского монастыря во имя св. Афанасия.

Княгиню прославили в лике святых в 1650 году, однако спустя время она неожиданно стала символом раскольников, и патриарх Иоаким в 1677 году упразднил канонизацию святой и запретил поклонение её мощам. Несмотря на запрет, память о княгине хранилась в народе, и спустя более чем 230 лет, в 1909 году, почитание святой было восстановлено. 

В истории княгиня больше известна как Анна Кашинская, хотя в Кашине прожила лишь последний год своей жизни. В Твери её почитают как святую покровительницу города. 

Источник: по материалам журнала «Фома» и сайта Тверской епархии

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.