РЕЗОЛЮЦИЯ участников круглого стола по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви в рамках XXXI Международных образовательных чтений

27.01.2023

Москва, 26 декабря 2023 года

Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

“Да будут все едино” (Ин 17:21)

Участники круглого стола по проблемам старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви, собравшего духовенство и представителей  крупнейших общин, выражают свою озабоченность негативными тенденциями, проявившимися в истекшем году в некоторых немногочисленных общинах  и заключающихся в попытках популяризации идей изоляционизма и собственной исключительности, что ведет к внутренней разобщенности и в принципе противно Евангельскому учению. Самозванные общества на своих интернет-ресурсах культивируют негативное отношение к принятым в Русской Православной Церкви богослужебным книгам, обрядам и церковной утвари, отрицая тем самым решения Поместных Соборов и дискредитируя перед лицом всей Церкви сообщество ее старообрядных (единоверческих) приходов. Попытка разделения старообрядных приходов по мере истовости в сохранении старины ведет к разрушению одного из основополагающих принципов Единоверия – признанию равночестности и равноспасительности старого и нового церковных обрядов.

Всем прихожанам старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и всем ревнителям русской церковной старины напоминаем, что пользование интернет-ресурсами может быть не только душеполезно, но и способно нанести серьезный духовный вред. Последнее относится прежде всего к анонимным и безответственным сайтам, не имеющим благословения Священноначалия и не относящимся ни к одному из церковных приходов. Большой духовный вред могут принести себе и другим лицам те из христиан, кто позволяет себе высказываться по церковным и вероучительным вопросам скрывая свои подлинные имя и фамилию, прикрываясь псевдоименами, не позволяющими идентифицировать личность. В нынешнее  время необходимо с крайней осторожностью относиться к таким ресурсам и авторам.

Нас не может не настораживать желание игнорировать положения Устава Русской Православной Церкви. Этот Устав допускает образование по определенной процедуре при приходах братств и сестричеств (см. главу 17 Устава РПЦ). Постановлениями Церкви предусмотрено и образование всевозможных православных (включая, разумеется, и единоверческие) общественных организаций, для чего необходимо соответствующим образом обратиться в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (Журнал Священного Синода РПЦ № 165 от 27 декабря 2011 года). Попытки ухода от духовного руководства и ответственности за слова и действия не только вызывают настороженность православной паствы, но и в принципе несовместимы со званием христианина и члена Святой Церкви.

Источник - oldrpc.ru

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.