Панихида по отцу Иоанну Верховскому

30.01.2023

"Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, их же взирающе на скончание жительства, подражайте вере их."

Сегодня вечером с воскресения на понедельник, с братом Александром из нашей Никольской единоверческой общины помолились панихиду по Иоанну Тимофеевичу Верховскому (умер 29 января 1891 года)  мирским чином. К сожалению, решились поздно и поздно получили благословение настоятеля о.Петра помолиться мирским чином, самоорганизоваться не успели полностью.

Могилы Иоанна Тимофеевича не нашли. Единоверческая часть кладбища значительно уничтожена. Поверх захоронены умершие во время зимней войны.

Нашли неизвестную могилу с крестом в единоверческой части кладбища и молились у нее.

Как писал ранее, Иван Тимофеевич ревностно отстаивал права единоверия и старообрядчества, за что был лишен сана. Однако Церковь частично пошла предложенным им путем.
Верховский - это наш единоверческий Златоуст.

Вспомнили и кратко Петербургского единоверческого протопопа Тимофея Александровича Верховского, который умер 18 января 1879 года. Также потрудился на ниве Единоверия, издал книги:
«Искание глаголемыми старообрядцами в XVIII веке законного архиерейства» (СПб., 1868);
«Стародубье: Записки протоіерея с.-петербургской никольской единовѣрческой церкви Т. А. Верховскаго, Высочайше командированнаго в 1845—1848 г. … для устройства единовѣрія в черниговских старообрядческих посадах» (Казань, Университ. типогр. 1874);
«Записки о его жизни, составленные им самим» (СПб., 1877).

Безнача‌льная Тро‌ице Свята‌я, Бо‌же Отче, и Сы‌не и Ду‌ше Святы‌и, в ли‌къ святы‌х причти‌ ду‌шу преста‌вленнаго раба‌ Твоего‌ и огня‌ ве‌чнаго изба‌вив, да Тя хва‌лит вопия, дети благослови‌те, свяще‌нницы воспо‌йте, лю‌дие превозноси‌те его‌ во ве‌ки.

Алексей Васильев, прихожанин Никольской единоверческой общины на ул. Марата, Санкт-Петербург.

Панихида по Иоанну Верховскому

 

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.