Лекция вторая "Культура Русской Веры"

02.03.2024

20 февраля 2024 года, в рамках исторического кружка «Глас», в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки имени Ивана Ивановича Василёва прошла вторая лекция из цикла: «Культура русской веры».

Лектором выступил настоятель единоверческой общины Псковской епархии священноиерей Димитрий Кириченко.

Литье из меди – это древнее искусство. Максимальное распространение оно приобрело в XVII-XX веках, когда его практиковали старообрядцы. Использовался медный сплав с добавками, который разливали в разнообразные формы, или же брали существующее изделие и применяли как модель для отливки. Считалось, что медно-железный сплав несёт в себе лечебные свойства, защищает от злых сил. Старообрядцы используют иконы, изготовленные таким способом, до сих пор.

Литые иконы размещались на домашних иконостасах, устанавливались в молитвенных домах. В первой половине XVIII века в связи с расцветом Выговской старообрядческой общины появились новые типы складней, иные иконографические сюжеты, сменились и технологические приемы медного литья. Створы складней стали делать с петлями, плотно пригнанными друг к другу, и в них вставляли штыри. Это позволило увеличить количество створ до четырех.

Среди предметов личного благочестия, обозначающих причастность верующего к церкви и одновременно несущих охранительную функцию, медные нательные кресты занимают важное место.

По материалам группы Библиотеки им. И.И. Василёва Псков

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.