Храмовый праздник единоверческой общины в Строгино

05.02.2023

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино - поистине уникальный московский приход. Под одной крышей уживаются две совершенно разные православные общины. В верхнем храме совершаются богослужения по новому чину, а нижний храм - вотчина старообрядческой части прихода. Зайдя на территорию храма, из громкоговорителей сразу слышится нежное партесное пение, но стоит спуститься вниз по лестнице - сразу попадаешь в полумрак свечного освещения и сурового наонного пения. Наводит мосты между разными в обряде, но едиными в вере прихожанами отец диякон Константин Акимов, чей рассказ о храмовом празднике мы предлагаем Вам прочесть.

Наша православная старообрядческая община, находясь в храме в честь Новомучеников и Царственных страстотерпцев, не может их не почитать.

Сегодняшнее Бдение было устроено по образцу престольного праздника, где в качестве текстов Новомученикам использовалась не служба, составленная священноисповедником Афанасием (Сахаровым), епископом Ковровским, а другая.

Специально для нашего прихода одним талантливым гимнографам были составлены две уникальные службы, сохраняющие дониконовскую грамматику и строй текста: "Святым Священномученикам, Мученикам и Исповедникам от безбожных гонителей пострадавшим" и "Святым Царственным Мученикам". Обе службы являются нашими храмовыми, а стихера на Литии из первой службы всегда, когда то велит Устав, исполняется на наших старообрядческих службах.

Уникальность службы состоит ещё в том, что в ней, из соображений деликатности, не упомянуто ни одного имени Новомученика XX века, а прославляется их общий подвиг. Среди многотысячного сонма Новомучеников были как идеологические противники старого обряда, так и единоверческие архиереи, духовенство и миряне. По причине такого контраста, в службе они особым образом не выделены.

Уникальные авторские стихеры Новомученикам из цикла на Литии можно услышать на видео ниже.

Единоверческая община храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино на карте.

Диакон Константин Акимов
Источник: https://vk.com/wall-216643563_195

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.