День славянской письменности и культуры в Нижнетагильском педагогическом колледже №1

28.05.2023

В Нижнетагильском педагогическом колледже №1 состоялась встреча, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Отмечаемый ежегодно 24 мая, и посвященный памяти просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, праздник несет важную смысловую нагрузку для профессионального воспитания будущих педагогов. Мероприятие собрало студентов представлявших все специальности, по которым осуществляется подготовка в образовательном учреждении: 44.02.01 «Дошкольное образование»; 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»; 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»; 51.02.02 Социально-культурная деятельность.

В день проведения мероприятия колледж посетил иерей Сергий Комаров, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (г. Верхний Тагил), руководитель Епархиального Духовно-Просветительского центра Древнерусской Богослужебной традиции Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви. В ходе встречи со студентами Отец Сергий рассказал о духовном содержании праздника, миссии солунских братьев, а также различных планах бытования кирилло-мефодиевской традиции в словесности и культуре православных стран и народов.

Для молодежи, избравшей педагогическую стезю в начале жизненного пути, было небезынтересно соприкоснуться с раритетными старописанными и старопечатными книгами, по которым на протяжении столетий осуществлялась кульурно-продуктивная преемственность поколений, происходило обучение грамоте и духовно-нравственное воспитание. Нижнетагильский педагогический колледж №1 выражает благодарность иерею Сергию Комарову и Епархиальному Духовно-Просветительскому центру Древнерусской Богослужебной традиции за эту уникальную возможность.

В ходе состоявшейся беседы, и прозвучавших ответах отца Сергия на вопросы присутствующих, с опорой  на конкретно-исторические примеры, были раскрыты как ценностные, так и духовно-практические аспекты, определяющие гражданскую позицию и нравственный выбор педагога. В завершении встречи, батюшка пожелал всем учащим и учащим в Нижнетагильском педагогическом колледже №1 больших успехов на ниве образования, призвав Божие благословение на их труды.

Со стороны Нижнетагильского педагогического колледжа №1 в подготовке и проведении мероприятия приняли участие: канд. филос. наук Е.В. Рыльцев; канд. ист. наук М.Ю. Тараканов; канд. пед. наук А.В. Моисеев.

Информация подготовлена А.В. Моисеевым,
кандидатом педагогических наук, преподавателем ГАПОУ СО «НТПК № 1»

По материалам сайта нижнетагильской епархии

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.