Межфакультетский научный семинар по старообрядческой культуре

09.03.2024

11 марта 2024 года состоится очередной совместный научный семинар в рамках разрабатываемых факультетом церковных художеств и факультетом церковного пения научных тем «Образ и смысл: особенности развития русского церковного искусства XVI–XX веков» и «Богослужебно-певческая культура Русской Православной Церкви: история, теория, практика».

Руководители исследовательских групп – кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории христианского искусства Ю. Н. Звездина и кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки И. П. Шеховцова.

Тема семинара:

Проблемы изучения памятников культуры старообрядчества

Предлагаемая тема посвящена обсуждению актуальных вопросов в современных исследованиях художественного и церковно-музыкального наследия старообрядческой культуры.

Доклады:

  1. Оксана Оскенбаевна Серикбаева, преподаватель кафедры регентского искусства факультета церковного пения.

    О преемственности в певческой школе Рижско-Гребенщиковской старообрядческой общины.

    Вопросы сохранности церковно-певческих традиций в одной из самых крупных общин староверов-беспоповцев будут рассмотрены в докладе на основе редких изданий («Рижский старообрядческий сборник», 2011), уникальных сведений, полученных из архива Рижско-Гребенщиковской старообрядческой общины и в личных беседах с певчими-носителями традиции, а также музыкальных записей, осуществленных в 1990–2000-е годы.

  2. Маргарита Александровна Баринова, кафедра истории и теории христианского искусства, магистратура, 2 курс.

    Изучение иконографии «Душа чистая». Новые находки.

    В докладе будут представлены новые материалы по изучению иконографии «Душа чистая», широко распространившейся в старообрядческих кругах XVIII – XIX веков. Это по преимуществу графика из фондов Российской государственной библиотеки. Привлечение этих произведений позволяет более полно осмыслить пути развития этой композиции.

  3. Юлия Николаевна Звездина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории христианского искусства

    Картина неизвестного старообрядческого мастера «Святой Иероним в келье» и ее западноевропейские истоки.

    Доклад посвящен картине XIX столетия из собрания Егорьевского историко-художественного музея, представляющей святого Иеронима в келье, перед столом с книгами, в окружении многочисленных надписей. Композиция восходит к живописным работам нидерландских мастеров XVI века, с сохранением общего смысла: размышление о неминуемом Страшном суде и о краткости человеческой жизни. Старообрядческий мастер привносит в картину некоторые новшества, характерные для его времени.

Занятие семинара будет проходить в дистанционном формате; ссылка на вход высылается накануне.

Начало в 20:00.


Источник

Войдите с почтой, через ВК или зарегистрируйтесь для комментирования.